//
вы читаете...
Общество и мир, УГОЛ ЗРЕНИЯ

Рыба Святого Петра


А знаете ли вы, что библейская рыба, которой Христос накормил 5 тысяч голодных, и которую ловил будущий Святой Петр, – это не какая-то абстрактная «Рыба», а вполне определенная – галилейская тиляпия. Она водится в обетованных водах озера Кинерет (оно же Тавериадское озеро, оно же Галилейское море). Именно там рыбаки – ученики Христа получили невиданный улов, когда, воскреснув из мертвых, Христос указал им, куда закинуть сеть (Иоанн 21;1-14).

Впрочем, водится тиляпия во многих пресных и соленых водоемах всех континентов. У рыбки есть интересная особенность. Самка откладывает в гнездо яйца, а после оплодотворения собирает их в рот и уносит. Самец тут же приглашает в гнездо следующую подругу, а самка проявляет чудеса самоотверженности и неделю может не принимать пищу. Результат – потомства очень много и высока его выживаемость. Видимо, благодаря такому яркому образу жизни, образ тиляпии так заметен в памятниках культуры, причем задолго до библейской истории.

Известны египетские фрески XV в.до н.э. (времена царицы Хатшепсут и Аменхотепа II), изображающие тиляпию как тотемное животное, плавающее в специальном бассейне. Тиляпия нильская даже вошла в древнеегипетскую письменность в качестве одного из составных иероглифов. А способ охраны мальков трансформировался у древних египтян в прекрасный декоративный мотив, где тиляпия с цветком лотоса во рту символизирует возрождение, новую жизнь после смерти.

Wikipedia

Обсуждение

Комментариев нет.

Оставьте комментарий

метки

a.m.d.g. a.mamontovas audio foje foto lectio divina nautilus pompilius offspring stopкадр video Vilnius адвент апологетика будний цикл чтений I будний цикл чтений II великий пост видеосюжет в кругу семьи вопрос - ответ воскресный цикл чтений воскресный цикл чтений B всюду жизнь год А год В год С дайджест для души для пользы тела документальный фильм духовное чтение духовные упражнения зерна мудрости знаете ли? и.августин sj из глубины веков к.с. льюис катехуменат кино компьютеры и интернет ляпис трубецкой машина времени молитвослов музыка мультфильм и анимация наследие новости обзор открытки панорама пасха патристика план чтения Библии полезное поэзия и проза притчи психология размышление рецензия русский мир рядовое время саморазвитие самоучитель св. игнатий лойола свидетельство святые и блаженные события и вести с улыбкой торжества и праздники торжествующий собор фитиль фраза художественный фильм цикл чтений I школа молитвы св. игнатия лойолы экумена

архивы

Статистика